Auction 107 Part 3 Antiques, Works of Art & Contemporary Art
By Leiloeira São Domingos
Dec 15, 2023
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 658:

BANDEJA VISTA ALEGRE 195 ANOS

Sold for: €200
€200 - €400
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2023 at Leiloeira São Domingos

BANDEJA VISTA ALEGRE 195 ANOS
A decoração da Bandeja 195 Anos, comemorativa desta data histórica para a empresa, inspira-se num serviço “Tête à Tête”, datado do século XIX. Enquadrando uma ilustração da Vista Alegre nos seus primórdios, encontramos as delicadas e minuciosas rosas, com motivos encastrados a azul e ouro, pintadas à mão com a mestria inigualável da Manufatura da marca. Uma cercadura em relevo, com sobreposição de folhas e ornatos a ouro, emoldura a paisagem ao centro. Edição Especial numerada e limitada a 195 exemplares. Com certificado. Nº 41. Dim.: 26 x 26 cm