Auction 108 Partea 1 Antiques & Works of Art
De la Leiloeira São Domingos
17.4.24
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, Portugalia
Licitația a luat sfârșit

LOT 187:

PRATO DE PAREDE EM PRATA, ATR. ANTÓNIO Mª RIBEIRO

Vandut pentru: €1,300
Preț de început:
1,250
Preț aproximativ :
€1,250 - €1,750
Comision casă de licitații: 21%
VAT: 23% Doar pentru comision
tag-uri:

Portuguesa, do séc. XIX/XX, com profusa decoração Neomanuelina em relevo com referência às Armas do Reino e Cruz de Cristo. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso.: 2 097.2 g Diâm.: 55 cm Nota: Exemplar similar ao que foi feito pela Casa Reis e Filhos, oferecida ao Marechal Joffe pela cidade do Porto, a 13 de abril de 1921, do ourives cinzelador António Maria Ribeiro. Pedro Fazenda -1927 "Ourivesaria Portuguesa Contemporânea e os metais e pedras preciosas" Lisboa.