Auction 108 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Apr 18, 2024
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 593:

FAQUEIRO EM PRATA COM ESTOJO

Sold for: €4,000
1,900
€1,900 - €2,250
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 18, 2024 at Leiloeira São Domingos

FAQUEIRO EM PRATA COM ESTOJO
Portuguesa do séc. XX, composto por: 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe,12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de sopa, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa e 12 facas de sobremesa. Com contraste ‘águia A’ de 925 milésimos em uso de 1985-1998. Lâminas de aço inox. Estojo em madeira de pau-santo com asa em metal. Peso aprox.: (total prata) 4765 g Dim.: (estojo) 30 x 50 x 30 cm