Subasta 9 ANTIQUE AUCTIONS
Por DOMUSARTE
2.10.22
EN8 - 101 , São Mamede , 2540-673 Roliça (Óbidos), Portugal

LOTE 182:

Gravura Francesco. Bartolozzi

Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 17% Más detalles
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Gravura Francesco. Bartolozzi
moldura em pau-santo, (Francesco Bartolozzi nasceu a 25. September 1728 in Florenz; Feleceu em 2. März 1815 in Lissabon) , Francesco Bartolozzi era para seguir a profissão de ourives do seu pai, estudou na Accademia em Florença e frequentou cursos de pintura e desenho com Ignazio Hugford. Foi para Veneza, onde a partir de 1748 trabalhou na oficina do gravador Joseph Wagner (1706-1780). Em 1754 abriu sua própria oficina. Em 1764 foi para Roma. A partir de 1764 viveu em Londres a convite de Richard Dalton, bibliotecário do rei George III. Depois de algum tempo, ele foi nomeado "Graveiro do Rei" . Em 10 de dezembro de 1768 foi membro fundador da Royal Academy of Arts. Em Londres, Bartolozzi desenvolveu uma nova técnica de gravação em cobre que possibilitou o sombreamento e facilitou a impressão colorida. Em 1801 foi nomeado diretor da Academia Nacional de Lisboa. Ele ocupou esta posição até pouco antes de sua morte em 1813Medidas gravura: 11 cm x 17,5 cm ; medidas totais: 28 cm x 37,5 cm - Nota: com manchas