Аукцион 5 Часть 3 Books, Manuscripts & Engraving
от Ecléctica Leilões
9.4.08
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Португалия

Temas

Adorno; Afonso de Albuquerque; África; Agricultura; Águas-fortes; Alentejo; Angola; Anti-semitismo; Antropofagia; Arqueologia; Arquitectura; Arrábida; Arte; Arte Tumular; Azeitão; Azulejaria; Benguela; Bibliografia; Biografia; Bordaliana; Braga; Caça; Caça & Pesca; Camiliana; Camilo Castelo Branco; Canções; Caricatura; Carlos I; Casa Real; Catolicismo; Cerâmica; China; Ciência; Clássicos da Literatura; Colonização; Companhia de Jesus; Constituições Sinodais; Costumes; Crítica; Crítica Literária; Descobrimentos; Direito; Eclesiologia; Economia; Ensino; Épico; Escultura; Étnico; Etnografia; Évora; Ex-Libris; Expansão; Exploradores; Fabrica das Caldas da Raínha; Falcoaria; Folclore; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Gravura; Gravuras; Guerra Peninsular; Heráldica; História; Iáca; Igreja; Índia; Indústria; Inês de Castro; Infante D. Henrique; Inquisição; Itália; Japão; Judaica; Judaísmo; Linguística; Lisboa; Literatura; Literatura Modernista; Liturgia; Luis António Verney; Lutas Liberais; Madeira; Marinharia; Mentalidades; Miguel I; Militar; Militaria; Minho; Missal; Monaquismo; Música; Numismática; Olivença; Oriente; Panificação; Pintura; Poesia; Política; Porcelana; Regicídio; Regionalismo; Religião & Filosofia; Restauração; Revistas Literárias; Rito; Romance; Setúbal; Sintra; Surrealismo; Teatro; Terramoto; Usos & Costumes; Veterinária; Viagens

Далее

ЛОТ 614:

PESSOA (Fernando). MENSAGEM. 1934

Продан за: €3 200
1 500
€2 500
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 9.4.08 в Ecléctica Leilões

PESSOA (Fernando)
MENSAGEM
Lisboa: Parceria António Maria Pereira, 1934

100, [4, 2 br.] pp.; 190 mm.

PRIMEIRA EDIÇÃO. Uma das mais importantes obras literárias do século XX. Único volume de poesia portuguesa publicado em vida de Pessoa, Mensagem insere-se num conjunto de trabalhos de índole nacionalista datados dos anos em que Pessoa colaborou em A Águia. Em 1922, publicou pela primeira vez, na Contemporânea, o conjunto poético intitulado Mar Português, quase integralmente coincidente com a segunda parte da Mensagem. Pessoa não considerava a obra de índole especificamente épica. Via-a antes como fusão dos modos lírico, dramático e épico-narrativo. Paralelamente aos factos e às figuras da história nacional, a Mensagem reflecte ainda outra realidade em que se espelham os estudos esotéricos do poeta, nomeadamente os relativos à Gnose, à Ordem Templária, À Cabala e À Fraternidade. Os primeiros exemplares da obra sairam em Outubro de 1934, mas simbolicamente colocada à venda no 1.º dia de Dezembro. Com esse livro, Pessoa concorreu ao prémio Antero de Quental, promovido pelo Secretariado de Propaganda Nacional, no qual não iria obter mais do que um improvisado prémio de segunda categoria. Dividido em três partes - Brasão, Mar Português e O Encoberto - incorpora 44 poemas, alguns dos quais já anteriormente publicados em revistas e jornais. RARO, importante e valioso.