Leilão 467 História & Curiosidades
Por Ecléctica Leilões
22.7.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 3:

ORDENAÇÕES da India do Senhor Rei D. Manuel de Eterna Memoria. Lisboa. 1807.

Vendido por: €75

ORDENAÇÕES da India do Senhor Rei D. Manuel de Eterna Memoria. Informação verdadeira da Aurea Chersoneso, feita pelo antigo Cosmographo Indiano, Manoel Godinho de Eredia, e Cartas em lingoagem Portugueza de D. Jeronymo Osorio [...]. Inéditas e oferecidas [...] por António Lourenço de Caminha. Lisboa: Na Impressão Reagia, 1807.

212 pp.; 160 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele moderna; apenas ligeiramente aparado à cabeça; corte das folhas carminado; limpo.

SEGUNDA edição publicada como inédita por António Lourenço Caminha, um ávido editor por subscrição do século XIX. A obra foi publicada originalmente, segundo Inocêncio, em 1539 por Luís Rodrigues em Lisboa e que é raríssima. Esta edição é composta por: 1 Uma dedicatória ao principe regente; 2. privilégio real para as edições de Lourenço de Caminha; 3. discurso preliminar; 4. A vida de D. Manuel, transcripta da Bibl. de Barbosa; 5. As Ordenações da India; 6. vida de Manuel Godinho de Heredia; 7. Informação da Aurea Chersoneso, sobre o qual se afirma ter sido transcrito de um manuscrito na posse do editor; 8. vida de Jerónimo Osório; 9. três cartas de Jerónimo Osório, duas para D. Sebastião e uma para D. Catarina e a sua resposta; terminando com o Índice e lista de subscritores. Invulgar.

¶ Inocêncio, 6, p. 328