Leilão 467 História & Curiosidades
Por Ecléctica Leilões
22.7.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 37:

Vendido por: €85

PADILHA (Pedro Norberto d'Aucourt e). MEMORIAS Historicas Geograficas e Politicas Observadas de Pariz a Lisboa Offerecidas ao Serenissimo Senhor Infante D. Antonio / por [...]. Lisboa. 1746

PADILHA (Pedro Norberto d'Aucourt e)

MEMORIAS Historicas Geograficas e Politicas Observadas de Pariz a Lisboa Offerecidas ao Serenissimo Senhor Infante D. Antonio / por [...]. Lisboa: Na Officina de Ignacio Rodrigues, 1746.

8.º; [ ]8, §8, §§1, A-X8.; [40]-324-[6] pp.: il.; 200 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; acidez; com falta do retrato.

Pedro Norberto de Aucourt e Padilha foi Secretário da Mesa do Desembargo do Paço, nasceu em Lisboa em 1704. A obra trata da jornada que o autor realizou de Paris a Lisboa, sendo, segundo Inocêncio, a primeira que sobre tal assunto tratou. Com importantes notícias histórico-geográficas. Ilustrado com o retrato do Infante D. António assinada "Olivarius Cor del. et Sculp. 1746" que falta neste exemplar. Raro.

bib: Inocêncio, v. 6, p. 436