Leilão 467 História & Curiosidades
Por Ecléctica Leilões
22.7.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 44:

GEBELIN (M. Court de). HISTOIRE Naturelle de la Parole. A Paris. 1776

Vendido por: €200

GEBELIN (M. Court de)

HISTOIRE Naturelle de la Parole. Ou Précis de l’Origine du Langage & de la Grammaire Universelle. Extrait du Monde Primitif. A Paris: Chez L’Auteur et allia, 1776.

[4], 400 pp., 3 grav.: il.; 200 mm. Bom exemplar; encadernação inteira de pele da época, decorada com títulos e ferros de motivos florais na lombada; duplo filete nas pastas e roda nas seixas a ouro; corte das folhas dourado e cinzelado

PRIMEIRA EDIÇÃO separada de um dos mais importantes trabalhos de Court de Gebelin. Pastor protestante francês, defensor do protestantismo e da independência americana, escreveu um importante trabalho, que deixou incompleto, sobre o mundo primitivo. É no âmbito desses estudos que publica esta obra em separado dessa colecção, abordando a teoria universal da linguagem. A obra está ilustrada com uma portada alegórica, uma gravura desdobrável com alfabetos antigos e uma belíssima gravura colorida com a representação dos orgãos vocais humanos. Muito raro.