Leilão 468 Literatura, História & Curiosidades
Por Ecléctica Leilões
29.7.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 33:

LOBO (Francisco Rodrigues). ÉCLOGAS de Francisco Rodrigues Lobo. Em Lisboa. 1605.

Vendido por: €300

LOBO (Francisco Rodrigues)

ÉCLOGAS de Francisco Rodrigues Lobo. Em Lisboa: por Pedro Craesbeeck, 1605.

A-Z, AA-EE4, FF2; 114 ff.; 170 mm. Exemplar com falta dos dois fólios preliminares; encadernação modesta com lombada e cantos em pele, em mau estado; aparado, por vezes afectando a numeração dos fólios; último fólio com pequena perda de suporte, afectando ligeiramente o texto.

PRIMEIRA EDIÇÃO. RARÍSSIMA de uma das obras poéticas mais importantes do século XVII em Portugal. Francisco Rodrigues Lobo é, para muitos, a personalidade mais típica da literatura deste período e o mais alto representante da tradição camoniana.

Segundo Nelson de Almeida [Biblos, v. 3, c. 219], “é como bucolista que a arte poética de F.R.Ç atinge o grau mais alto de valor e refinamento estilístico [...]. O verso hábil e harmonioso, a metáfora de concepção perfeita, a graça melodiosa da prova, suportam a tristeza indefinida, a melancolia, o lamento contra a inveja e a cobiça [...]”.

Estas suas Éclogas são, junto com a trilogia “Primavera”, a obra que melhor representa todo o talento literário de Francisco Rodrigues Lobo e uma das mais importantes obras impressas no século XVII. Possui também um importantíssimo «Discurso sobre a vida, e estilo dos Pastores», um opúsculo teórico que procurar justificar o bucolismo.

¶ Barbosa, v. 2, p. 243; Inocêncio, 3, p. 46; Pinto Matos, 545; Biblios, v.3, c.216ss