Leilão 469 História
Por Ecléctica Leilões
5.8.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 9:

FLORES (António Rodrigues). ANTIEPITOME Ou Antilegista Desforçado Diálogos Críticos. Salamanca. 1737.

Vendido por: €50

FLORES (António Rodrigues)
ANTIEPITOME Ou Antilegista Desforçado Diálogos Críticos. Ou Colloquios Jocoserios sobre a controversia entre Canonistas, e Legistas acerca das Conezias Doutoraes da Universidade de Coimbra. Salamanca: En la Officina de la Viuda de Antonio Ortiz Galhardo, 1737.

*8, A-N8, O10; [16], 226, [2] pp.; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada e com defeitos; corte das folhas carminado.

Obra, segundo Inocêncio de autoria de Dionísio Bernardes de Moraes. A obra foi publicada com o pseudónimo António Rodrigues Flores e trata de divergências entre os departamentos de Direito Canónico e Direito Civil na Universidade de Coimbra. Muito raro.

¶ Inocêncio, v.1, p. 259; v. 8, 299