Leilão 469 História
Por Ecléctica Leilões
5.8.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 21:

Vendido por: €60

SALMON (Tommaso). LO STATO Presente di Tutti i Paesi, e Popoli del Mondo, Delle Provincie-Unite, dei Paesi-Bassi, Degli Svizzeri, Grigioni, e Loro Alleati. Venezia. 1742
SALMON (Tommaso)
LO STATO Presente di Tutti i Paesi, e Popoli del Mondo Naturale, Politico, e Morale, con Nuove Osservazioni, e Correzioni degli Antichi, e Moderni Viaggiatori. Tomo XI. Delle Sette Province-Unite, dei Paesi-Bassi, degli Svizzeri, Grigioni, e Loro Alleati. In Venezia: Presso Giambatista Albrizzi, 1742.

portada, [14], 432 pp.; 16 [de 17] gravuras: il.; 195 mm. Encadernação inteira de pele da época; corte das folhas carminado; exemplar com falta do mapa da Holanda, mapa da Suíça com perda de metade; pp. 41-44 com perda de margem afectando ligeiramente o texto; acidez.