Leilão 474 História & Arte
Por Ecléctica Leilões
30.9.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 18:

[ORDENAÇÕES MANUELINAS]
O PRIMEIRO liuro das ordenaçoes. Evora e Lixboa: João Cromberguer, 1521.

[3] ...

Vendido por: €1 700
€400 - €800

[ORDENAÇÕES MANUELINAS]

[3], clx; [2], lxix, [1]; [3], cxvi; [3], lxv, [1]; [4], xcvii [de xcviii] ff.; 280 mm. Exemplar com as seguintes faltas: 1.º livro: frontispício, taboada e f.i (a1); 2.º: colofón (i8); 5.º, cadernos G (ff. xlix-lvi), L e M (ff. lxxxi-xcviii); alguns fólios dos terceiro, quarto e quinto livros mais aparados e provenientes de outros exemplares; primeiro e segundo livro numa encadernação do século XVIII, cansada; corte das folhas carminado; livros terceiro a quinto descosidos da encadernação, esta em mau estado de conservação.

A ÙNICA obra conhecida impressa em Portugal por João Cromberguer, importantíssimo impressor alemão que trabalhou na Península Ibérica nos primórdios da imprensa neste território. Estas ordenações foram mandadas publicar por D. Manuel pedindo que se destruísse as anteriores, como D. Manuel II nota na sua obra bibliográfica, provavelmente pelos erros contidos nas anteriores.
Trata-se, portanto, da primeira edição da segunda compilação de leis portuguesas, obra muito querida a D. Manuel I e que nela se empenhou, procurando o melhor impressor da época a desenvolver a sua actividade no território ibérico. Apenas foram publicados frontispícios do 1.º e 3.º volume.
RARÍSSIMO e valioso.

¶ D. Manuel I, v. 1.º, p. 393