Leilão 474 História & Arte
Por Ecléctica Leilões
30.9.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 20:

TRATADO do Jogo do Voltarete com as Leis Geraes do Jogo. Lisboa. 1824.

Vendido por: €30
15
€15 - €30

TRATADO do Jogo do Voltarete com as Leis Geraes do Jogo. Terceira edição. Lisboa: Typ. de J. F. M. de Campos, 1824.

334 pp.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época; ligeiramente aparado; acidez.

Tratado sobre este jogo de cartas de três parceiros com um baralho de quarenta cartas, muito popular no século XIX.