Leilão 475 Livros Online #475
Por Ecléctica Leilões
7.10.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 18:

MEJIA (Pedro). SILVA de Varia Lection. En Sevilla. 1570.

Vendido por: €360
€100 - €1 500

MEJIA (Pedro)
SILVA de Varia Lection. Compuesta por el Magnifico cavallero Pero Mexia. Nuevamente agora añadida enella la quarta parte, por el mismo Autor: en la qual se tratan muchas cosas, y muy agradables y curiosas. En Sevilla: En Casa de Hernãdo Diaz, 1570.

[cruz]8, A-Z8, [et]5; [8], clxxxvii, [2] ff.; 315 mm. Encadernação moderna inteira de pergaminho; rótulos com títulos a ouro na lombada; casas fechadas a ouro; frontispício com restauros marginais; manchas; fólio [et]2 com restauro afectando o título da folha; alguns (poucos) fólios com menor dimensão. No geral um bom exemplar.

BONITA EDIÇÃO da obra mais famosa e uma das mais importantes de Pedro Mejía (1497-1551). Proeminente humanista e historiador espanhol, Mejía foi amigo de Erasmo e Luís Vives. Nomeado pelo imperador Carlos V como cronista real em reconhecimento da sua vasta cultura, publicou pela primeira vez esta sua obra em 1540. Considerada por muitos como a sua obra mais conseguida, conheceu inúmeras edições por toda a Europa, incluindo traduções para italiano, francês e inglês pouco depois da primeira.
A obra consta de vários textos dispersos sobre uma variedade de temas - geografia, história, etnografia, história natural, ética, teologia, astrologia e medicina - tendo como fontes os textos antigos de Petraca ou Plínio, mas também de Erasmo. Entre os assuntos mais interessantes constantes na obra encontramos: escrita, papel, bibliofilia e impressão, com referências a Aldus, por exemplo; a origem do vinho e gastronomia, o descobrimento da América por Colombo, a descriçao das ilhas, costas e cidades entretanto descobertas pelo reino espanhol, entre eles alguns capítulos sobre as Molucas.
Muito raro e importante.