Leilão 475 Livros Online #475
Por Ecléctica Leilões
7.10.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 25:

DOZE CÓPIAS oficiais de Missivas enviadas do Comando do Cruzador “Almirante Reis” à Administração dos Serviços Fabris. .

€10 - €20

MANUSCRITO. DOZE CÓPIAS oficiais de Missivas enviadas do Comando do Cruzador “Almirante Reis” à Administração dos Serviços Fabris.

12 ff.; 340 mm.

Cópias dactilografadas, datadas de 19 de Dezembro de 1911, com o carimbo óleo da Majoria General da Armada (29 de Dez 1911)solicitando vistoria às caldeiras do Navio e, posteriormente solicitando várias alterações na “casa dos torpedos supermarinos”, “antepara da cosinha”, beneficiação das chapas do paiol de pólvora, nova camara dos guardas-marinhas. Curioso documento da marinha portuguesa de inícios do século XX.