Leilão 475 Livros Online #475
Por Ecléctica Leilões
7.10.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 26:

€20 - €30

MANUSCRITO. [ASSOCIAÇÃO GERAL DO COMERCIO E HIPOTHECAS]. TRESLADO de Alvará de D. Pedro V que autoriza a fundação da Instituição de Transações Mercantis [...].

3 documentos manuscritos; 9 ff., 1 ff., 7 ff. 320 mm.

Treslado de Alvará de D. Pedro V autorizando a fundação da Instituição de transações mercantis, negocios de comissão, depósitos, descontos, hipotecas e seguros, cujos fundadores seriam o Barão de Lagos, Luiz de Castro Guimarães e Anselmo Jose Braamcamp.
A instituição de crédito objecto deste documento é a Associação Geral do Comércio e Hipothecas. O Treslado incorpora: (1). a autorização régia, a Escritura de Fundação e os 52 artigos dos Estatutos da Companhia; (2). Termos sobre os quaes é feita a subscrição de trinta mil acções de 45.000 reis cada uma, capital fundador da Associação Geral do Comércio e Hipothecas, datado de 1 de Março de 1858, e assinado pelo Barão de Lagos; (3). Documento justificativo da necessidade e utilidade de estabelecimentos de crédito financeiro, com analise comparativa com o sistema bancário inglês e outras instituições similares.