Subasta 479 Continental Books & Manuscripts
Por Ecléctica Leilões
3.11.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 17:

MANUSCRITO. Carta Autógrafa Marquês de Pombal. s.d.

Vendido por: €380
€80 - €120
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
3.11.22 en Ecléctica Leilões

MANUSCRITO.
CARTA manuscrita, assinada, não datada, do Marquês de Pombal, cujo destinatário não nos foi possível identificar, mas que, seguramente, se trata de alguém com importantes relações de Estado, provavelmente diplomata.
A carta refere-se a "novas para hum grave negócio" que o destinatário havia recebido e que "ElRei e Nosso Senhor o quer logo expedir por justas causas." O Marquês pede ao destinatário que desembarque o mais rapidamente possível para que ele o possa visitar na "sexta-feira de manhaã."

Manuscrito sobre papel de 1 p.; bi-fólio; 225 mm.