Subasta 482 Online Book Auction #482
Por Ecléctica Leilões
17.11.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 46:

CHARAVAY (Étienne). LETTRES Autographes composant la Collection de M. Alfred Bovet. A Paris. 1887.

Vendido por: €40
€40 - €60
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
17/11/2022 en Ecléctica Leilões

CHARAVAY (Étienne)
LETTRES Autographes composant la Collection de M. Alfred Bovet. Ouvrage imprimé sous la direction de Fernand Calmetter. A Paris: Librairie Charavay Frères, 1887.

LVI, 880 pp.: il.; 300 mm. Encadernação da época com lombada em pele; corte superior dourado por folhas.

Catálogo com 2137 entradas, todas com um facsimile parcial e 49 das mais importantes com gravuras impressas à parte, agrupadas por temas, de uma das mais importantes colecções privadas de manuscritos franceses. Cada entrada com descrição e comentário. Raro.