Leilão 498 Biblioteca Eng.º Guedes Rodrigues
Por Ecléctica Leilões
17.3.23
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 42:

SOUSA (Fr. Luis de). VIDA de Dom Frei Bertolamev dos Martyres da Orde dos Pregadores. Viana. 1619.

Vendido por: €950
€500 - €800
Comissão da leiloeira: 17%
17.3.23 em Ecléctica Leilões

SOUSA (Fr. Luis de)
VIDA de Dom Frei Bertolamev dos Martyres da Orde dos Pregadores. Arcebispo e Senhor de Braga Primas das Espanhas [...] / por Frei Luis Cacegas [...], Reformada em estilo & ordem & ampliada em sucessos & particularidades de nouo achadas por Frei Luis de Sousa [...]. Viana: Niculao Carualho, 1619.

+4, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Bbb6; portada, [4], 280 [alias 282], [6, 1 br.] ff., 1 ret..: il.; 275 mm. Encadernação moderna inteira de pele; aparado, por vezes afectando as notas marginais impressas; alguns restauros marginais no início e fim do volume; carimbos de posse da Quinta das Lágrimas.

Fr. Luís de Sousa (1555-1632), de seu nome de baptismo Manuel de Sousa Coutinho, nasceu em Santarém, alistou-se na Ordem de Malta tendo sido preso pelos Mouros e conduzido para Argel onde, segundo alguns biógrafos, conheceu Miguel Cervantes. Resgatado em 1577, voltou a Portugal em 1579 vivendo em Lisboa. Depois de uma viagem à Índia no início do séc. XVII, separou-se de sua esposa, D. Madalena de Vilhena, com quem casara em 1584 ou 1586, e entrou para o Convento de S. Domingos de Benfica, professando em 1614, altura em que mudou o seu nome e onde, por opção sua, apenas desempenhou o cargo de Cronista.
Esta sua obra é RARíSSIMA nesta primeira edição.

¶ Inoc., V, 327; Ameal, 2284; Travel and Exploration, 1238; Palha, 2648