Leilão 499 Biblioteca Eng.º Guedes Rodrigues
Por Ecléctica Leilões
24.3.23
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 1:

CAMÕES (Luís de). OS LUSÍADAS. Barcelos. 1960.

Vendido por: €28
€20 - €30
Comissão da leiloeira: 17%

CAMÕES (Luís de)
OS LUSÍADAS. Edição artística comemorativa do 3.º centenário da Restauração da Independência de Portugal. Com um prefácio pelo Doutor Hernâni Cidade e um Estudo sobre as duas edições datadas de 1572 por Eleutério Cerdeira. Obra ilustrada com iluminuras e desenhos de Joaquim Lopes. Nova edição.. Barcelos: Companhia Editora do Minho, 1960.

LXIV, 320 pp.: il.; 330 mm. Encadernação editorial em percalina, ricamente decorada a ouro nas pastas e lombadas.