Leilão 503 Biblioteca Eng.º Guedes Rodrigues
Por Ecléctica Leilões
28.4.23
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 30:

Vendido por: €75
€30 - €50
Comissão da leiloeira: 17%

CAMINHA (Pedro de Andrade). POEZIAS de Pedro de Andrade Caminha, mandadas publicar pela Academia Real das Sciencias de Lisboa. Lisboa. 1791.
CAMINHA (Pedro de Andrade)
POEZIAS de Pedro de Andrade Caminha, mandadas publicar pela Academia Real das Sciencias de Lisboa. Lisboa: Na Officina da Mesma Academia, 1791.

8.º; X, [2], 428, [6] pp.; 185 mm. Encadernação moderna inteira de pele; nada aparado

Primeira edição das obras de Pedro de Andrade Caminha, importante autor do século XVI. «Pode considerar-se Pedro de Andrade como um dos mais aproveitados discipulos de Ferreira, a quem muito se approxima pela correcção, elegancia, nobreza de pensamentos e philosophia que reina em suas composições. José Maria da Costa e Silva não hesite em dar-lhe a preferencia sobre o seu contemporaneo e amigo Diogo Bernardes.» (Inoc., VI, 385)