Leilão 518 Biblioteca Eng.º Guedes Rodrigues
Por Ecléctica Leilões
21.7.23
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

Este é um leilão um pouco maior em número de lotes, com o dobro do que é costume.

Para compensar e porque, na Ecléctica sabemos que o seu tempo é valioso, os lotes serão vendidos sucessivamente com 20 segundos para a primeira licitação e mais 15 segundos por cada licitação adicional nesse tempo.

LOTE 37:

BRITISH (The) Battalion at Oporto. London. 1834.

Vendido por: €55
€20 - €30
Comissão da leiloeira: 17%

BRITISH (The) Battalion at Oporto. With adventures, anecdotes, and exploits in Holland; at Waterloo; and in the Expedition to Portugal. By Corporal Knight, of the Order of the Tower and Sword, Late in the service of Queen Donna Maria, and formerly of the 95th Rifle Brigade. London: Published by Effingham Wilson; Waugh and Innes; Thomas Murray, 1834.

xii, 126 pp., 1 mapa, 2 gravs.: il.; 225 mm. Encadernação inteira de percalina da época; nada aparado; acidez.

Raro. Ilustrado com um pequeno mapa da cidade do Porto e duas gravuras impressas à parte a negro.