Leilão 520 Biblioteca Eng.º Guedes Rodrigues
Por Ecléctica Leilões
21.9.23
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 32:

PANORAMA (O): jornal litterario e instructivo da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis. Lisboa. 1837-1868.

Vendido por: €400
€200 - €300
Comissão da leiloeira: 17%

PANORAMA (O): jornal litterario e instructivo da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis. N.1 (6 de Maio, 1837) - 5.ª série, 3.º ano, 52 (1868). Lisboa: Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis, 1837-1868.

18 v. em 9: il.; 295 mm. Encadernações com lombada em pele da época, decoradas a ouro nas lombadas, com defeitos; algumas lombadas com perda de pele e descoladas; ligeiramente aparado.

Colecção completa. Profusamente ilustrada no texto com belíssimas xilogravuras. Raro.