Leilão 530 Biblioteca Eng.º Guedes Rodrigues
Por Ecléctica Leilões
15.12.23
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 40:

AMÉLIA, (D., Raínha). MES DESSINS. Paris & Londres: Le Goupy, Maggs Bros, 1927-1928.

Vendido por: €800
€800 - €900
Comissão da leiloeira: 17%
15.12.23 em Ecléctica Leilões

AMÉLIA, (D., Raínha)
MES DESSINS. Paris & Londres: Le Goupy, Maggs Bros, 1927-1928.

2 v.: il.; 400 mm. Encadernações editoriais restauradas.

RARO e um dos trabalhos mais estimados do início do século XX. Com o produto destinado à Assistência Nacional aos Tuberculosos, apresenta um conjunto de 229 litografias em folha solta dirigida pelo Conde de Sabugosa.