Leilão 534 Biblioteca Particular
Por Ecléctica Leilões
9.2.24
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 21:

Vendido por: €1 400
€800 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17%

GONÇALVES (Rui). DOS PRIVILEGIOS & prærogativas q[ue] ho genero feminimo te[m] por dereito comu[m] & ordenações do Reyno mais que ho genero masculino. Lisboa. 1557.
GONÇALVES (Rui)
DOS PRIVILEGIOS & prærogativas q[ue] ho genero feminimo te[m] por dereito comu[m] & ordenações do Reyno mais que ho genero masculino. Lisboa: Apud Iohanne[m] Barreriu[m], 1557.

A-N4, O2; 108, [2] pp.; 195 mm. Exemplar com o frontispício fac-similado; com restauros em todo o volume bem executados; encadernação inteira de pele da época, com ferros a ouro nas pastas e lombada, também restaurada, especialmente na lombada, que foi totalmente reconstruída com a original colada sobre a nova.

PRIMEIRA edição do "primeiro livro 'feminista' português".
Dedicado a D. Catarina, a obra foi composta por Rui Gonçalves, natural da ilha de S. Miguel, Açores, formado em Direito Civil e Eclesiástico pelas Universidades de Lisboa e Coimbra e advogado da Corte e da Casa da Suplicações.
A obra está estruturada em duas partes, a primeira, onde se expõem "algumas virtudes em que as mulheres foram iguais e precederam aos homens", e uma segunda onde se sistematizam as leis e práticas que "enquadravam juridicamente as mulheres portuguesas em meados do Século XVI." [cf. LOPES]
A obra foi editada em segunda edição apenas em 1785 e em 1992 a Biblioteca Nacional publicou uma edição fac-similada a que lhe acrescentou a dedicatória e o prólogo da edição de setecentos.
RARÍSSIMO.

¶ Inocêncio, v. 7, p. 189; Pinto Matos, p. 310; Lopes, Maria Antónia, “Um jurista em busca da proteção das mulheres nos meandros da lei quinhentista” in Primeiros textos sobre igualdade e dignidade humanas, coordenado por Daniel Pires, Fernando Machado, José Eduardo Franco, Margarida Seixas, Maria Antónia Lopes, Paulo de Assunção, Pedro Calafate, Ricardo Ventura e Susana AlvesDias (vol. 14 de Obras Pioneiras da Cultura Portuguesa), Lisboa, Círculo de Leitores, 2019, pp. 19-34.