Leilão 534 Biblioteca Particular
Por Ecléctica Leilões
9.2.24
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 23:

BORGO (Pietro). LIBRO de Abacho. Vinetia. 1561.

Vendido por: €400
€400 - €500
Comissão da leiloeira: 17%

BORGO (Pietro)
LIBRO de Abacho. Vinetia: per Francisco de Leno, 1561.

A6, B-M8, N4; 100 ff.; 210 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; ocasionais manchas.

Publicado pela primeira vez em Veneza, em 1484, é o segundo tratado de aritmética comercial a ser publicado em Itália, mas considerado o mais importante. Sobre o autor sabemos pouco, apenas que era Veneziano e que morreu, provavelmente, depois de 1494.
A sua obra, no entanto, perdurou, tendo sido sucessivamente publicada por mais de um século depois da sua edição original, conhecendo-se não menos que 16 edições oriundas das prensas venezianas só para os séculos XV e XVI, a saber, em 1494, 1488, 1501, 1505, 1509, 1517, 1528, 1534, 1540, 1550, 1551, 1560, 1561, 1567 e 1577. As primeiras três edições foram revistas pelo autor, apresentando diferenças menores.
Num momento de charneira para a história Universal, em que o mundo começava a abrir-se a novos territórios, povos e comércio, o trabalho de Borgo teve como principal objectivo a educação dos mercadores venezianos, sem qualquer interesse no academismo. Bastante completo e nada fácil, possuía tudo o que um jovem mercador precisava de aprender para encarar os desafios destes novos tempos.
Por essa razão, a obra caracteriza-se pelas operações com integrais, fracções e números compostos, as medidas usadas pelos mercadores e os típicos problemas mercantis.
Muito raro e importante.

¶ Smith, David Eugene. “The First Great Commercial Arithmetic.” Isis 8, no. 1 (1926): 41–49. http://www.jstor.org/stable/223673.