Leilão 534 Biblioteca Particular
Por Ecléctica Leilões
9.2.24
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 40:

AFONSO X. ASTRONOMICÆ Tabulæ in propriam integritatem restitutæ, . Parisiis. 1545.

Vendido por: €1 300
€800 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17%

AFONSO X
ASTRONOMICÆ Tabulæ in propriam integritatem restitutæ, . ad calcem adiectis tabulis quæ in postrema editione deerant, cum plirimoru[m] locoru[m] correctione, & accessione varianru[m] tabellaru[m] ex diversis autoribus huic operi insertaru[m], cum in usus ubertat~e, tum difficultatis subsidiu[m]: Quorum nomina summa pagellis quinta, sexta & septima describuntur. Qua in re Pascasius Hamellius Mathematicus insignis idemq; Regius professor, sedulã operam suam præstitit. Parisiis: Ex Officina Christiani wecheli sub scuto Basiliensi in vico Jacobæo, 1545.

assin: a4, A-Z4, Aa-Kk4, LL6; [8], 274, [2] pp.; 255 mm. Exemplar que foi oferecido por Gago Coutinho ao seu padrinho em 1923, com uma dedicatória de oferta do aviador português, datada e assinada. Encadernação modesta com lombada em percalina; anotações manuscritas marginais em alguns fólios; cadernos FF, GG e HH com pequeno corte de traça marginal; de forma geral limpo.

Boa edição quinhentista da famosa Tábua Astronómica de Afonso X, o Sábio. As tábuas contêm a posição dos astros celestes em Toledo desde o dia 1 de janeiro de 1252, ano da coroação de Afonso X. A obra foi composta a pedido de Afonso X que reuniu um grupo de estudiosos para as elaborar entre astrónomos árabes e judeus e conheceu a primeira edição impressa em 1483.
Muito raro.

¶ Palau 7082; Brunet, v. 1, c. 199