Leilão 541 Biblioteca Particular
Por Ecléctica Leilões
19.4.24
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

EXPOSIÇÃO: De 8 a 19 de Abril

2.a a 6.a, das 10h30 às 13h00 e das 14h30 às 19h00

Sábado: das 10h30 às 13h00

Calçada do Combro, 50, 1200-115 Lisboa

LOTE 8:

PASCAL (Blaise). TRAITEZ de l' Equilibre des Liqueurs, et de la Pesanteur de la Masse de l' Air. Paris. 1663.

Vendido por: €3 200
1 500
€1 500 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17%
19.4.24 em Ecléctica Leilões

PASCAL (Blaise)
TRAITEZ de l' Equilibre des Liqueurs, et de la Pesanteur de la Masse de l' Air. Contenant l' Explication des Causes de Divers Effects de la Nature qui n' avoient point esté bien connus jusques ici & particulierement et de ceux qu l' on avait attribuez l' horreur du vuide. Paris: Chez guillaume Desprez, 1663.

ã12, ẽ2, A-K12; [28], 232, [2] pp., 2 grav.; 145 mm. Encadernação inteira de marroquim grená em estojo próprio; dourado por folhas; limpo.

Primeira edição, publicada postumamente, de um dos mais importantes trabalhos de Blaise Pascal. A edição da obra deve-se ao seu sobrinho Etienne Périer e ao físico Rohault. Dividida em duas partes, é dedicada às leis da hidrostática e à demonstração e descrição dos diversos efeitos do peso do ar.
Raro, importante e valioso.