Leilão 541 Biblioteca Particular
Por Ecléctica Leilões
19.4.24
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

EXPOSIÇÃO: De 8 a 19 de Abril

2.a a 6.a, das 10h30 às 13h00 e das 14h30 às 19h00

Sábado: das 10h30 às 13h00

Calçada do Combro, 50, 1200-115 Lisboa

LOTE 16:

LETTERS From Portugal and Spain. London. 1809.

Vendido por: €280
€150 - €200
Comissão da leiloeira: 17%
19.4.24 em Ecléctica Leilões

LETTERS From Portugal and Spain. written during the march of the British Troops under Sir John Moore. By an Officer. London: Longman, Hurst, rees, and Orme, 1809.

xiv, [2], 320, 6 grav., 1 mapa: il.; 220 mm. Encadernação moderna inteira de pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; acidez.

Descrição detalhada das movimentações e actos do exército britânico sob a égide de John Moore. Ilustrado com mapa desdobrável sobre o plano da batalha ocorrida perto da Corunha e com seis gravuras coloridas de Salamanca, Campo de Batalha da Vimeira. do vale de Tancos em Portugal, Ponte de Trajano sobre o Tejo em Alcântara, caminho para Lugo no monte de Nogallis, Colinas de Corunha onde ocorreu a batalha. Importante registo epistolográfico sobre a Guerra Peninsular e presença do exército britânico em Portugal.

¶ Duarte de Sousa, Secs. XiX-XX, n.º421.