Leilão 541 Biblioteca Particular
Por Ecléctica Leilões
19.4.24
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

EXPOSIÇÃO: De 8 a 19 de Abril

2.a a 6.a, das 10h30 às 13h00 e das 14h30 às 19h00

Sábado: das 10h30 às 13h00

Calçada do Combro, 50, 1200-115 Lisboa

LOTE 21:

MARIE MAGDELEINE (D. Pierre de Sainte). TRAITTÉ d' Horlogiographie. A Lyon.

Vendido por: €180
€100 - €150
Comissão da leiloeira: 17%
19.4.24 em Ecléctica Leilões

MARIE MAGDELEINE (D. Pierre de Sainte)
TRAITTÉ d' Horlogiographie. Contenant plusieurs manieres de construire sur toutes surfaces toutes sortes de lignes horaires, & autres cercles de la Sphere. Avec quelques instrumens pour la méme pratique, & pour connoitre les heures durant la nuit, & l' heure du flux & reflux de la Mer. Avec les deux Boussoles qui sont en usage pour la navigation des deux Mers. Plis, la methode de couper en pierre, ou en bois les corps reguliers & autres Poliëdres, par le cube & par le cylindre. Reveu, & augmenté en cette quatriéme Edition, de plusieurs Remarques & Figures. A Lyon: Chez Leonard Plaignard, 1691.

ã6, A-V8, X2; [12], 324 pp., 80 gravs. Encadernação inteira de pele da época, muito cansada; corte das folhas pintado.

Trabalho em que se descreve detalhadamente como fazer e posicionar relógios solares, bem como o modo de realizar cálculos de calendário, constelações, leitura de mãos e como determinar o ângulo do sol em diferentes épocas do ano e latitudes. Belamente ilustrado com muitas e belas gravuras impressas à parte.