Leilão 554 Biblioteca Particular
Por Ecléctica Leilões
11.10.24
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

EXPOSIÇÃO:

De 30 de Setembro a 11 de Outubro

2.a a 6.a, das 10h30 às 13h00 e das 14h30 às 19h00
Sábado: das 10h30 às 13h00

Calçada do Combro, 50, 1200-115 Lisboa

LOTE 3:

REGRA da Cavalaria e Ordem Militar de S. Bento de Avis. Lisboa: Jorge Roiiz, 1631.

Vendido por: €240
€100 - €150
Comissão da leiloeira: 17%
11.10.24 em Ecléctica Leilões

6.º; ¶8, A-Z, Aa-Gg6, Hh8, A-D6, E4; portada, [8], 187, [1], 26, [2] ff.; 260 mm. Encadernação inteira de pele da época, muito cansada; manchas e acidez; com falta do f. T5[113], fólios de índice finais com perda de suporte afectando o texto.

A obra é composta por: Folios preliminares - portada, Licenças, Prologo, Bulla do Papa Leão X concedida as Ordens de Santiago e Sam Bento de Aviz, Index dos Titulos, Capitulos, Definições e Regimentos desta Regra; depois do texto Index das Cousas Conteudas nesta Regra, que ocupa os folios 154 a 187, seguido pela Regra do Glorioso patriarcha Sam Bento, com frontispício próprio.

A Regra da Cavalaria e Ordem Militar de S. Bento de Avis, impresso em Lisboa por Jorge Roiz em 1631, é uma obra rara, de grande valor histórico e a sua única edição. O livro aborda as regras e a disciplina da Ordem fundada no século XII, que desempenhou um papel fundamental na defesa do território português e na Reconquista cristã, oferecendo uma visão detalhada das obrigações religiosas e militares da Ordem e reflete a sua importância no contexto militar e monástico de Portugal.

Raro.

¶ Inocêncio, v.7, p.61