Auction 133 Part 3
By Eurantico
Feb 22, 2023
S. P. Sant’Eutizio n. 18 Vignanello 01039 (VT), Italy

martedì 21 Febbraio 2023

ore 10.00

SESSIONE 1

LOT from 1 to 141

martedì 21 Febbraio 2023

ore 15.30

SESSIONE 2

LOT from 142 to 355

mercoledì 22 Febbraio 2023

ore 15.30

SESSIONE 3

LOT from 356 to 561

giovedì 23 Febbraio 2023

ore 15.30

SESSIONE 4

LOT from 562 to 758

LOT 520:

Scuola romana del sec. XVII

Sold for: €360
330
Buyer's Premium: 21.96% More details
22/02/2023 at Eurantico

Sacra Famiglia, con cornice. La Sacra Famiglia di Francesco I è un dipinto a olio su tavola trasportato su tela che fu eseguito nel 1518 da Raffaello e aiuti su commissione del duca di Urbino Lorenzo per Francesco I di Francia. L’opera esposta, che replica in controparte il dipinto di Raffaello che si conserva oggi nel Museo del Louvre di Parigi, deriva dunque da un’incisione tratta dalla tela del grande maestro.
Tecnica: Olio su tela applicata su cartone
Dimensioni: cm46x35