Auction 133 Part 3
By Eurantico
Feb 22, 2023
S. P. Sant’Eutizio n. 18 Vignanello 01039 (VT), Italy

martedì 21 Febbraio 2023

ore 10.00

SESSIONE 1

LOT from 1 to 141

martedì 21 Febbraio 2023

ore 15.30

SESSIONE 2

LOT from 142 to 355

mercoledì 22 Febbraio 2023

ore 15.30

SESSIONE 3

LOT from 356 to 561

giovedì 23 Febbraio 2023

ore 15.30

SESSIONE 4

LOT from 562 to 758

LOT 549:

Scuola veneta del sec. XVIII

Sold for: €550
550
Buyer's Premium: 21.96% More details
22/02/2023 at Eurantico

Lezione di Matematica. Il dipinto replica quello di Pietro Della Vecchia (Venezia, 1603 – Vicenza, 1678) conservato al Musée des Beaux-Arts di Bordeaux (Olio su tavola, cm 32x45). Del soggetto sono note altre due versioni, tra di loro similari ma differenti compositivamente da quello di Bordeaux, conservate alla Galleria Estense di Modena e a Thiene in collezione privata.
Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: cm23,8x35