Auction 133 Part 3
By Eurantico
Feb 22, 2023
S. P. Sant’Eutizio n. 18 Vignanello 01039 (VT), Italy

martedì 21 Febbraio 2023

ore 10.00

SESSIONE 1

LOT from 1 to 141

martedì 21 Febbraio 2023

ore 15.30

SESSIONE 2

LOT from 142 to 355

mercoledì 22 Febbraio 2023

ore 15.30

SESSIONE 3

LOT from 356 to 561

giovedì 23 Febbraio 2023

ore 15.30

SESSIONE 4

LOT from 562 to 758

LOT 552:

Pittore genovese del Sec. XVIII

Buyer's Premium: 21.96% More details

Vergine Immacolata assunta in cielo, con cornice in legno intagliato e dorato del sec. XVIII. Il dipinto è da assegnare a Emanuele Tagliafichi, pittore genovese documentato tra il 1778 e il 1781, nonché fratello dell'omonimo architetto Emanuele Andrea (1729-1811) e del pittore Santino (1756-1829). Secondo Federigo Alizeri (Notizie dei professori del disegno in Liguria dalla fondazione dell'Accademia, 1864, pp. 381-382) il Tagliafichi era un artista mediocre ma oggi tale affermazione è di difficile giudizio dato il ridottissimo numero di opere note. Da quel che è possibile osservare Emanuele imprimeva alle sue composizioni il movimento tipico del barocco genovese incarnato nell'operato dei Piola e questo trasmise all'allievo Carlo Alberto Baratta (1754-1815). Sue opere sono ricordate al Palazzo Ducale di Genova (Jacopo Lusignano rimandato libero al suo regno di Cipro dal Doge Leonardo di Montaldo su disegno di Giovanni David, 1778 ca.), all'Oratorio del 'Santo Cristo' di Genova-Sestri Ponente, alla Chiesa degli Italiani a Lisbona (Ultima Cena, 1778).
Firma firma e data a tergo "1781 Genue / Emanuel Tagliaficus Pingebat"
Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: cm48x37