Leilão 27 Asian Art, Important European Private Collections
Por Experantic
26.7.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espanha

LOTE 80:

Vendido por: €5 000
5 000
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
26.7.22 em Experantic

Vase zoomorphe rituel « you » originellement à conserver les boissons, et ici utilisé comme « brûle parfum », illustrant un animal chimérique « mi -Tigre mi – oiseau », à ouverture dorsale à couvercle amovible ciselé d’un décor archaïsant et verseur par la gueule entre les crocs apparents, enserrant dans chacune de ses griffes deux proies de petits rongeurs Fonte de Bronze argenté, doré au mercure et incrusté de turquoises. Finement ciselé d’un plumage, de pelage à la tête et d’écailles au pattes. Chine dynastie fin Ming début Qing 17ème à 18ème siècle . Ht 19cm x L 21cm x l 13cm. Composition dans l’esprit de la dynastie de Zhou. Quelques manques de turquoises.Des traces d’une patine « de fouille » du bronze atteste d’une époque qui pourrait être antérieure.