Leilão 27 Asian Art, Important European Private Collections
Por Experantic
26.7.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espanha

LOTE 128:

22 000
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
26.7.22 em Experantic

Tête de Shiva coiffée d’un important chignon cylindrique d’ascète à la chevelure organisée en larges boucles calamistrées retombant en groupes de guirlandes rangée en symétrie et couvrant la chevelure organisée en boucles verticales retenue par deux liens, rare haute coiffure de Shiva caractéristique de la période préangkorienne. Douceur et intériorité émanent de ce visage plein, serein, au large front, au modelé stylisé et délicat, les paupière yeux en amande ciselés d’une ligne incisée, les oreilles aux lobes allongés , la bouche sensuelle et charnue, le départ du cou avec lignes traditionnelles incisées de plis de beauté. Pierre grès gris à patine terreuse beige. Cambodge Période Pre-Khmer - Phnom Dà , haut lieu religieux de la cité préangkorienne d’Angkor Boreï . début du 7ème siècle . - Ht 40cm . Provenance : Spink & Sons London 1965 . ancienne collection Germanique . Test scientifique confirmant la datation.