Leilão 27 Asian Art, Important European Private Collections
Por Experantic
26.7.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espanha

LOTE 132:

2 000
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
26.7.22 em Experantic

Buddha Maravijaya assis en vajrasana et bumishparshamudra sur une base lotiforme à double rangées de pétales, vêtu de la robe monastique simulé par de simples liserets, la beauté de son visage exprime la naïveté et l'intériorité. Un rasmi piriforme surmonte sa protubérance crânienne ushnisha. Albâtre blanc à patine ocre terreuse. Birmanie. 19 ème siècle. H. 43 cm. Eclat au verso.