Leilão 28 Asian Auctions
Por Experantic
28.10.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espanha

LOTE 128:

2 500
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
28.10.22 em Experantic

Kubera, stèle illustrant la divinité replet et corpulente exprimant la prospérité, chevauchant un lion assis en Lalita Asana, sur une base ciselée de larges pétales de lotus, Auréolé d’une mandorle flammée . Kubera est paré d’un pectoral et d’écharpes bouillonnantes, coiffé d’une couronne à cinq pétales, tenant dans ses mains le parasol l’un des emblèmes bouddhiques et la mangouste qui vomi des joyaux. Divinité et roi des Yakshas, c’est un Lokapâla protecteur du monde, mais aussi un Dikâpala l’une des huit déités gardiennes des directions cardinales, qui gouverne le Nord. Luxuriant et riche, il est opposé au Sud, le domaine de Yama dieu de la mort et du feu. Kubera possède les richesses du monde souterrain, telles que les perles, les métaux précieux , l'or et l'argent, et toutes les pierres précieuses dont la Terre regorge. pierre noire. Tibet. pierre schiste noir. Tibet 16ème à 17ème siècle . h 22 x L 15 cm