Subasta 28 Asian Auctions
Por Experantic
28.10.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 137:

Vendido por: €3 500
3 500
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
28.10.22 en Experantic

Tête de Buddha à la beauté juvénile et l’expression sereine, coiffé de fines bouclettes surmonté d’une importante protubérance crânienne Ushnisha symbole de sa connaissance , serti au départ de la coiffure d’un bandeau incrusté de sulfures polychromes. Albâtre blanc à polychromie noire. Birmanie. Royaume de Mandalay. 18ème siècle . Ht 45 cm. Avec socle 55 cm. Restauration à une oreille ? Manque au bandeau du front. Collection des Châteaux de Mr