Subasta 28 Asian Auctions
Por Experantic
28.10.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 141:

3 500
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
28.10.22 en Experantic

Buste de Bouddha vêtu de la robe monastique utarasanga lui couvrant l'épaule gauche lui moulant son corps juvénile replié en un pan plissé au dessus de la poitrine, son visage serein coiffé de larges bouclettes est surmonté de la protubérance crânienne ushnisha, terminé par un rasmi arrondi. Bronze à patine verte. Royaume de Chieng Sen. Thaïlande. 14ème à 15ème siècle. Ht 23 cm.