Leilão 28 Asian Auctions
Por Experantic
28.10.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espanha

LOTE 144:

5 000
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Tête de Buddha à la beauté juvénile, les traits fins, l’expression sereine, les yeux incisés aux paupières mi closes préconisant le regard à l’intérieur de soi, les lèvres délicatement ourlées au sourire de béatitude, le nez aquilin, le menton légèrement anguleux, les lobes des oreilles allongés marque de son ancienne noblesse, la chevelure organisée en fines bouclettes hérissées, surmontée de la protubérance crânienne Ushnisha symbole de son éveil. Bronze à patine brune . Thaïlande. Royaume de U-Thong , 15ème siècle. 34cm. Collection particulière Suisse Ancienne collection Philippe Gutzwiller banquier Suisse ‘ ( cadeau d’anniversaire de ses collaborateurs pour ses 75 ans ) Acheté à l’Expert Jean Claude Moreau Gobard en1970 Certificat de J.C. Moreau Gobard 1971 ??? Puis a fait partie d’une collection Française. Une attestation de provenance de l’actuel propriétaire sera délivrée. Sotheby’s Paris 11 juin 2019