מכירה פומבית 64
Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 426:

Stregoneria - Bonelli, Benedetto

€150 - €250
עמלת בית המכירות: 28% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.20 בבית המכירות Finarte

Animavversioni critiche sopra il notturno congresso delle lammie, per modo di lettera indiritte ad un letterato. S'aggiugne il Discorso del P. Gaar sulla strega d'Erbipoli, la Risposta delle stesso alle Note, il Ragguaglio sulla strega di Salisburgo e il Compendio storico della stregheria, 1751
Venezia, Simone Occhi, 1751. In 4°.  Fregio xilografico al frontespizio, alcuni aloni leggeri, rare e leggere fioriture, a c. C2 angolo esterno inferiore bianco mancante, restauro al margine esterno di C4, strappo all'angolo inferiore esterno di D2, leggera e marginale piccola macchia di inchiostro al margine esterno bianco degli ultimi fascicoli, annotazioni moderne a matita su diverse carte, legatura coeva in mezza pergamena e carta decorata a a mano a colori con motivi a piuma di pavone, tagli rossi, lievi difetti.