Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
LOTTO 274:
Adorni, Giuseppe
140
Commissione per la casa d'aste: 28%
Versi e traduzioni, 1809
Parma, co' tipi Bodoniani, 1809. In 8°. Esemplare in barbe, leggere fioriture, legatura coeva in cartoncino, tassello cartaceo con autore e titolo al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al contropiatto anteriore. § Monti, Vincenzo, Poemetti in terza rima, Prato, Pontecchi, 1846. Fioriture, carte di guardia marmorizzate, legatura di epoca successiva in marocchino rosso, decori impressi in oro ai piatti, autore e titolo in oro al dorso con fregi a 4 nervi, preservato in astuccio in pelle e carta marmorizzata, lievi abrasioni ai bordi.