Auction Online 45 Antiques | Jewellery | Silverware | Decor | Wines | Cigars
By Galerias da Vandoma
Dec 6, 2023
Rua Mouzinho da Silveira, nº175/183 4050 Porto (Portugal)

Exposição:

4 | 5 de dezembro das 10:00 - 13:00h | 14:30 - 18:00h

LOT 37:

Panóplia com armas diversas de fogo e 2 polvorinhos.

Sold for: €490
Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 6, 2023 at Galerias da Vandoma

Par de pistolas de percussão Portuguesas ou Belgas, dos meados do séc. XIX, com cano possivelmente de desatarraxar para facilitar o carregamento.
Pequeno Bacamarte para uso civil e militar, cano em ferro com boca de trompete, fecho inglês de uma espingarda militar. Possivelmente uma Brown Bess.
Pistola de percussão, possivelmente Portuguesa ou Belga, dos meados do Séc. XIX.
Polvorinho em metal amarelo, possivelmente inglês, com motivos de folhagens, com falta do doseador.
Polvorinho em metal amarelo, possivelmente inglês “Sykes”.
Pistola militar portuguesa, do tempo das invasões francesas e guerra civil. Mau estado geral, com madeira deficiente na ponta. Madeira defeituosa por baixo do cano. A precisar de restauro.