Leilão 2
Por Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Itália

LOTE 18:

Statua colono

€400 - €500
Comissão da leiloeira: 22%

Statua colono
Gruppo etnico: probabile Fante

Provenienza: Ghana

Tipologia e descrizione oggetto: statua intagliata nel conosciuto “colonial style”. Con il perdurare della convivenza forzata con i colonizzatori, gli artisti e artigiani locali iniziarono a dare vita ad un nuovo stile di lavoro incentrato sulla rappresentazione coloniale nel paese. Si tratta di uno degli esempi più evidenti della vitalità e del dinamismo storico dell’arte africana.
Questa piccola statua presenta un abbigliamento che richiama una divisa militare in stile Occidentale, anche i tratti somatici sembrano ricordare una fisionomia europea
Dimensioni: h 32cm