Subasta 2
Por Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTE 21:

Vassoio contenitore rituale KOTA

€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 22%

Gruppo etnico: Kota

Provenienza: Gabon

Tipologia e descrizione oggetto: Rara rappresentazione di un vassoio rituale Kota. La cultura di questo gruppo ha prodotto un vasto numero di opere conosciute come reliquiari, molto apprezzate per il fine utilizzo dei metalli a decorazione delle figure, che presentano caratteristiche stilistiche che sono state associate a movimenti artistico come il cubismo, per le linee spigolose e l’armonia geometrica. Questo oggetto, molto più raro, rappresenta una figura maschile intagliata in un pezzo unico, i cui tratti distintivi, pettorali e genitali, sono volutamente rafforzati. Il viso è severo, la fronte spaziosa , gli occhi sporgenti e la bocca assente. La pettinatura elaborata dona una simmetria di fondo particolarmente armoniosa. Il viso, il collo e il petto sono interamente ricoperti di sottile lamine di metallo lavorato che impreziosiscono le forme e restituiscono il valore di un oggetto rituale di fondamentale importanza. La parte concava dedicata a raccogliere le offerte corrisponde con il ventre della figura e termina con l’intaglio dell’organo maschile.
Dimensioni: 67 cm