Subasta 2
Por Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTE 30:

Maschera PUNU

750
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 22%

Maschera PUNU
Gruppo etnico: Punu

Provenienza: Gabon

Tipologia e descrizione oggetto: questa maschera che sembra evocare lo stile di alcune maschere del teatro Giapponese, è una maschera tradizionale fondamentale per la popolazione Punu, popolazione che si dice abbia avuto origine da un’antenata in comune. La maschera veniva utilizzata pubblicamente durante le celebrazioni collettive di riti di passaggio – matrimoni, nascite, funerali, riti iniziatici, poiché rappresenta la capacità di mettere in comunicazione il mondo terreno con quello ancestrale attraverso l’intervento delle antenate. Durante le celebrazioni l’oggetto è indossato da uomini che ballano la danza Okuyi su alti trampoli, evocando la grandezza e la potenza delle antenate del clan.
Gli occhi socchiusi, le labbra morbide e l’espressione serena rappresentano la fermezza e l’importanza della figura femminile di alto rango. Espressione di bellezza femminile la maschera presenta le scarificazioni tipiche del gruppo con i nove punti cicatriziali sulla fronte che richiamano eventi storici legati alla nascita del gruppo, il volto, coperto da una patina bianca che simboleggia l’essenza spirituale, è sovrastato da un’importante acconciatura che esalta la figura sviluppandosi in due singoli raccolti che presentano una bella patina di elementi biologici dal colore rossastro. Ad impreziosire l’oggetto permane una parte del tessuto che andava a costituire il lungo abito indossato dai danzatori in occasione delle cerimonie.
Dimensioni: 42x33