Subasta 2
Por Giusti Auction
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTE 36:

Statua BLOLO BIAN

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 22%

Statua BLOLO BIAN
Gruppo etnico: Baoulè

Provenienza: Costa d’Avorio

Tipologia e descrizione oggetto: Figura maschile in legno, presenta l’acconciatura finemente intagliata tipica delle cariche di alto rango, e il corpo coperto di scarificazioni e punti cicatriziali del gruppo di riferimento. La lunga barba intrecciata è simbolo di potere e rilievo sociale.
Si tratta di una statua Blolo Bian, lo sposo celeste che accompagna la vita della sua sposa terrena propiziandone il presente e il futuro. Per la cultura Baoulè esiste una dimensione invisibile parallela a quella invisibile, dove vivono gli ancestrali. I rituali hanno lo scopo di mettere in comunicazione i due mondi e mantenere l’armonia.
Dimensioni: h 47cm