Subasta 2
Por Giusti Auction
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTE 38:

Statua TADEP

330
€700 - €900
Comisión de la casa de subasta: 22%
15/10/2022 en Giusti Auction

Statua TADEP
Gruppo etnico: Mambila

Provenienza: Camerun/Nigeria

Tipologia e descrizione oggetto: Questa piccola scultura lignea vagamente antropomorfa appartiene agli oggetti utilizzati in occasione delle cerimonie del Suaga. La statua rappresenta lo spirito di un’antenata richiamata nei rituali di cura e guarigione dei membri della famiglia. Il viso pallido ricoperto di una patina bianca richiama la non mortalità dell’oggetto e il legame con la malattia e quindi con la cura, mentre il ventre rigonfio finemente intagliato rappresenta il cuore dell’individuo
Dimensioni: h 24 cm