Leilão 2
Por Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Itália

LOTE 39:

Contenitore AGERE IFA

1 500
€3 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 22%

Contenitore AGERE IFA
Gruppo etnico: Yoruba

Provenienza: Nigeria

Tipologia e descrizione oggetto: Secondo il popolo Yoruba della Nigeria, il creatore del mondo Oduduwa raggiunse la terra dal regno degli antenati con un gallo e della sabbia e lasciò che l'animale desse forma alla terra ruspando liberamente. Per questa ragione il gallo rappresenta un elemento simbolico fondamentale nella comunicazione con gli spiriti degli antenati e gli Orisá, le divinità. Questo oggetto policromatico di ammirevole fattura rappresenta una donna di alto lignaggio ornata da elaborate scarificazioni e amuleti di vario genere nell’atto di sorreggere un contenitore a forma di gallo dove venivano probabilmente conservati gli strumenti dedicati ai rituali di divinazione con cui era possibile comunicare con il mondo divino. I dettagli della lavorazione degli amuleti sulla schiena e sul petto della figura e sul corpo del gallo restituiscono la preziosità di un oggetto che riflette una cultura ricchissima e antica.
Dimensioni: 55x34x34